专业催收 借款、货款、欠款、工程款、各类应收账款

律师团队 风险代理 不成功不收费
开元棋牌官方网站
您现在的位置是:首页>成功案例

买卖合同关系可以通过实际履行确定
来源:追债网   作者:江门律师    时间:2016-07-12

 

案情简介

     原告  XX塑胶(深圳)有限公司,住所地:深圳市宝安区公明镇楼村第XXXXXX

     被告  深圳市XX科技有限公司,住所地:深圳市罗湖区文锦路东文广场XX中心XX

    原告诉称:原告是生产工业用塑胶稳定剂的专业公司,被告长期以来向原告购买稳定剂。其间,双方形成了交易惯例,付款条件为月结60天,每月结算周期为上月26日起至本月25日止,同时,原告按货款金额向被告开具增值税发票。20085月份之前,被告尚能按月结清到期货款,但从20085月份起,被告开始拖欠货款,截止至2008725日,被告累计拖欠货款已达到人民币1136631.2元,对于上述货款,虽经原告多次催讨,被告仍以种种借口拒不支付。故原告诉请判令:1、被告迅速支付货款1136631.2,并支付延期付款违约金6951.01元,以上共计人民币1143582.21元,2、诉讼费由被告负担。

    被告辩称:原告提交的证据不能支持其诉讼请求。原被告之间的交易情况,由于时间太久,一直对不清账,因此,被告不同意原告的诉讼请求。

争议焦点】原告所提交的证据是否足以证明被告尚拖欠原告人民币1136631.20元的货款未支付。

处理结果

广东省深圳市罗湖区人民法院判决如下:

一、本告应于本判决书生效之日起十日内向原告支付货款人民币  1136631.20元。

二、驳回原告要求被告支付延期付款违约金的诉讼请求。

三、本案受理费由被告负担。

案例评析

      本案原、被告之间的买卖合同关系是通过实际履行确定的,是双方当事人真实意思表示,内容不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效。被告虽然否认原告所提交的证据,并提出一些抗辩主张,但被告对其抗辩主张没有提交证据予以支持,而原告提交的证据能够相互印证、互相吻合,根据民事诉讼优势证据规则,法院采信了原告的证据,因此支持了要求被告支付拖欠1136631.20元货款的诉讼请求。对于延期付款违约金的诉讼请求,因原、被告之间货款支付期限不明,也没有证据证明原、被告间约定了月结60天的付款期限,故没有支持原告这一诉讼请求。

【相关规定】

《中华人民共和国民事诉讼法》

第六十四条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

第一百四十五条  人民法院审理民事案件,应当根据自愿、合法的原则进行调解。当事人一方或者双方坚持不愿调解的,应当及时裁判。 

《中华人民共和国合同法》

第四十四条第一款   依法成立的合同,自成立时生效。

第六十条第一款  当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

第一百零七条  当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

上一篇:构成根本违约,当事人可以解除合同
下一篇:买卖合同中债权人将合同权利转让给第三人,通知债务人后对债务人发生效力