专业催收 借款、货款、欠款、工程款、各类应收账款

律师团队 风险代理 不成功不收费
您现在的位置是:首页>成功案例

买卖合同中债权人将合同权利转让给第三人,通知债务人后对债务人发生效力
来源:追债网???作者:江门律师????时间:2016-07-12

???????案情简介
?????? 原告佛山市xx自动化有限公司,住所地:广东省佛山市禅城区xx路xx号,法定代表人:黄某。
?????? 被告深圳市xx自动化设备有限公司,住所地:广东省深圳市龙华新区xx街道xx工业区,法定代表人:唐某。
?????? 开元棋牌是假的开元棋牌官方网站开元棋牌全是电脑吗原告诉称: 被告于2015年4月、6月期间向原告采购工业自动化产品,货款价值共计144219元。原告向被告交付了全部货物并要求被告支付货款,但被告一直以资金周转困难等理由不予支付。原、被告经过协商后,原告从被告处取回部分货物,取回的货物价款为33244元,扣除取回的货物价款,被告尚欠原告货款110975元。后经原告催收,被告一直未予以支付。另外,根据甲公司提供的证人证言及证据,被告亦向甲公司采购工业自动化设备产品,被告应支付的货款为8096元。被告亦同样以资金周转困难等理由一直拖欠货款。经甲公司多次催收,被告未予支付。2015年12月,甲公司将上述货款债权8096元及相应的诉讼权利等附属权利全部转让给原告享有,并向被告发出了债权转让通知书。上述被告拖欠的货款合计119071元,原告及甲公司曾委托律师发函催讨,但被告既不付款也未予以任何答复。为维护自身权益,原告诉至佛山市禅城区人民法院(合同履行地人民法院),请求法院:1.判令被告立即向原告支付拖欠的货款119071元;2.判令被告向原告支付自2015年11月16日起至款项还清之日止的利息,暂计算为1500元(利息以119071元为本金,按中国人民银行同期贷款利率的1.5倍计算);3.判令由被告承担本案全部诉讼费用。为证明其主张,原告提交了销售合同传真件、应收款明细表传真件、销售出库单、对账单传真件、销售单、律师函、债权转让通知书、EMS看到的以及快递签收查询证明等为证。
?????? 被告辩称:对原告主张的欠款数额无异议,但甲公司转让的债权部分,其甲公司提供的电机产品质量有问题,于2015年10月8日整机断裂)被告提供图片予以证明,被告多次要求甲公司予以修复并赔偿,但甲公司予以拒绝。至于原告与被告的货款问题,由于原告是被告的自动包装机的材料编程供应商,由原告提供所需的零配件及编程原件,因原告的编程原件存在技术问题,致使被告的产品销售给被告的客户后无法正常使用,造成了极高的破费率,使被告遭受了严重的经济损失。因此,被告不同意支付货款,并保留向原告主张赔偿损失的一切权利。
????? 争议焦点
?????? 甲公司的债权转让行为是否合法有效?原告及甲公司提供给被告的货款是否存在质量问题?
????? 处理结果
?????? 广东省佛山市禅城区人民法院作出如下判决:
?????? 被告深圳市xx自动化设备有限公司在判决发生法律效力之日起十日内向原告佛山市xx自动化有限公司支付货款人民币119071元及利息(从2015年11月116日起至实际清偿之日止,按中国人民银行同期同类商业逾期贷款利率计算)。
????? 案例评析
?????? 本案系买卖合同纠纷。本案中,被告对原告及甲公司的欠款数额无异议,虽然被告辩称原告提供的零配件及编程原件存在技术问题,给原告造成了损失。但该问题属另一个合同纠纷,故法院应不予认可。而被告对甲公司的抗辩,被告并没有提供相关证据予以佐证,故法院应采用原告辩护人的观点。同时,甲公司于2015年12月将债权转让给了原告,也通知了被告,被告也收到债权转让通知书。对于原告的请求,原告也提供了相关证据予以证明,根据《合同法》第一百零九条、第七十九条、第八十条之规定,法院应予以支持。

????? 相关规定

?????? 一、《中华人民共和国合同法》

?????? 第七十九条 债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:
????? (一)根据合同性质不得转让;
????? (二)按照当事人约定不得转让;
????? (三)依照法律规定不得转让。
?????? 第八十条? 债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。
?????? 债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。
?????? 第八十二条? 债务人接到债权转让通知后,债务人对让与人的抗辩,可以向受让人主张。
?????? 第一百零七条? 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
?????? 第一百零九条?当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
?????? 二、《中华人民共和国民事诉讼法》
?????? 第六十四条第一款?当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

????? ????? 本案例根据国晖律师事务所(2015)YHMS2498档案编写

上一篇:买卖合同关系可以通过实际履行确定
下一篇:债务人转让债务需通知债权人