专业催收 借款、货款、欠款、工程款、各类应收账款

律师团队 风险代理 不成功不收费
您现在的位置是:首页>成功案例

债务人转让债务需通知债权人
来源:追债网???作者:江门律师????时间:2016-07-12

【案情简介】

???? 原告:深圳市XX建设投资有限公司,住所地深圳市罗湖区滨河路XX大厦XX

???? 被告一:深圳市XX企业有限公司,住所地深圳市福田区竹子林紫竹XXXX大厦

???? 被告二:深圳市XX(集团)股份有限公司,住所地深圳市福田区XX花园XXXX

???? 原告诉称:1992125日,被告一与原告签订了《工程合同》,原告在订立合同后支付了工程款114万元。199212月被告一向原告出示了“对帐明细表”,表明了以施工单位的名义收到了“XX大道项目”的工程款114万元。因规划的变更,约定的工程项目没有开工,所订立的合同撤销,原告从没有收到任何异议。1995222日,被告一公司名称变更为深圳市XX设备安装股份有限公司,1999421日,变更后的公司名称又变更为深圳市XX(集团)股份有限公司,即被告二。2006522日,被告一向深圳市审计局出示“报告”,表示愿意返还已收工程款114万元,但时至今日仍未返还分文。故原告诉请判令:1、被告一返还原告工程款114万元;2、被告一向原告支付工程款利息,以114万元为基础以银行同期贷款利率计算,从19921219日计至判决付清之日止;3、被告一承担诉讼费用;4、被告二对被告一的债务承担连带责任。

???? 被告一辩称:1、原告与被告一不存在本案所涉及的114万元的债权债务关系,因为本案所涉及的合同是原告与被告二签订的,收款人也是被告二;2、即使114万元的债权债务关系成立,原告的诉讼请求也超过了诉讼时效。因此,请求法院驳回原告的诉讼请求。

???? 被告二辩称:20054月,被告二会同被告一通过案外人唐XX、丁XX签订《股权转让合同书》,将被告一100%产权整体转让。受让方对被告一的资产、债务概括承受。即被告一于20054月与被告二脱离经济管理关系,成为独立法人。故本案所涉工程款项,被告二没有偿还义务,请求法院驳回原告的诉讼请求。

【争议焦点】

一、原告所主张的114万元工程备料款是否已超过诉讼时效?

二、被告一、被告二是否应共同返还原告工程备料款114万元?

三、原告对工程备料款是否享有获取利息的权利?

【处理结果】

本案经过两审终审。

深圳市福田区人民法院判决如下:

一、被告一、被告二在判决生效之日起10日内共同返还原告工程备料款114万元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。

深圳市中级人民法院判决如下:

一、变更深圳市福田区人民法院(2008)深福法民三初字第628号民事判决第一项为被告二应在本判决生效之日起10

内向原告返还工程备料款114万元;

二、撤销深圳市福田区人民法院(2008)深福法民三初字第628号民事判决第二项;

三?、驳回原告其他诉讼请求。

【案例评析】

本案经过两审终审。本案原告与被告一之间签订的建设工程施工合同在原告提起本案诉讼之前一直未解除,故原告所主张的114开元棋牌官方网站开元棋牌全是电脑吗万元工程备料款是未超过诉讼时效。因被告一将债权转移给被告二,没有通知原告,故被告一与被告二之间的债权转让对原告不发生效力,故二审改判被告一负担返还原告工程备料款114万元的义务。因涉案合同一直是未解除状态,被告一对涉案114万元的工程备料款是有权占有,故未支持原告对工程备料款享有获取利息的权利。

【相关规定】

《中华人民共和国民事诉讼法》

第一百七十条第一款第(三)项

第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:

(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;

《中华人民共和国合同法》

第八十四条? 债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。

第一百零七条? 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(一)》

第一条? 合同法实施以后成立的合同发生纠纷起诉到人民法院的,适用合同法的规定;合同法实施以前成立的合同发生纠纷起诉到人民法院的,除本解释另有规定的以外,适用当时的法律规定,当时没有法律规定的,可以适用合同法的有关规定。


上一篇:买卖合同中债权人将合同权利转让给第三人,通知债务人后对债务人发生效力
下一篇:保证人的保证责任