专业催收 借款、货款、欠款、工程款、各类应收账款

律师团队 风险代理 不成功不收费
开元棋牌官方网站
您现在的位置是:首页>成功案例

保证人的保证责任
来源:追债网   作者:江门律师    时间:2016-07-12

【案情简介】

    原告:XX物流发展有限公司,住所地海南省洋浦经济开发区XX豪苑XXXX室。

被告一:广西贺州市XX贸易有限责任公司,住所地广西壮族自治区贺州市XX东路XX号。

被告二:欧某,男,19651010日出生,汉族,广西贺州市XX贸易有限责任公司总经理,住址广西壮族自治区桂林市七星区XXXXXX花园XX栋。

原告诉称:原告与被告一于2010年签订了采购合同,原告向被告一采购煤炭。合同签订以后原告向被告一支付了购买煤炭的预付款人民币5000000元,被告一共向原告供应了煤炭6893.68吨。如被告一提供的煤炭所有指标均符合合同约定,则原告应付货款价格为4888182.4元。因被告一提供的煤炭有八个批次检验结果不合格,不符合约定的交货标准,原告可以按照约定降价接收。全部批次加权平均后基地位发热值、空干基灰份、空干基挥发份均不符合指标,加权平均累计扣款为533526.88元。八个批次煤炭质量不合格累计应当扣款为435250.49元。因此原告应付给被告一的货款为3919405.01元,被告一应当返还原告煤炭预付款1080594.99元。经过原告多次催告,被告一仅返还了原告人民币300000元,尚余780594.99元未返还。被告二在2010930日出具了书面担保书,同意承担连带责任。现原告诉至法院,请求判令:1、被告一返还原告预付款人民币783625.37元及逾期利息计至实际付不清款项之日;2、被告二与被告一承担连带责任;3、被告承担本案的诉讼费。

两被告均无答辩意见。

【争议焦点】

1、被告一是否负有返还原告预付款人民币783625.37元及利息的义务?

2、被告一、被告二是否负有连带责任?

【处理结果】

本案在法院的主持下,调解结案。原、被告协商一致达成如下协议:

一、被告一返还原告货款人民币400000元,于2012220日之前给付40000元,于2012229日之前给付160000元,余款2000006个月内付清,即20123月至7月每月25日之前给付35000元,2012825日之前给付25000元及原告预交的案件受理费5966元、保全费4587元。

二、如被告一有一期未按期返还货款,被告一则需立即返还原告货款及利息总计人民币813246.1元。

三、被告二与被告一互为承担连带责任。

【案例评析】

       本案是买卖合同纠纷,因被告一提供的货物不符合合同的约定,且合同约定不符合交货标准,原告可以按照合同约定降价接收,所以,被告不退还原告多支付的预付款属于违约行为。后被告二具了书面担保书,同意承担退还多支付的预付款的连带责任,故在被告一违约没有足额退还多支付的预付款时,原告有权要求被告二与被告一承担连带责任。

【相关规定】

《民事诉讼法》

第九十三条  人民法院审理民事案件,根据当事人自愿的原则,在事实清楚的基础上,分清是非,进行调解。

第九十六条  调解达成协议,必须双方自愿,不得强迫。调解协议的内容不得违反法律规定。

第九十七条  调解达成协议,人民法院应当制作调解书。调解书应当写明诉讼请求、案件的事实和调解结果。

调解书由审判人员、书记员署名,加盖人民法院印章,送达双方当事人。

调解书经双方当事人签收后,即具有法律效力。

上一篇:债务人转让债务需通知债权人
下一篇:最后一页