专业催收 借款、货款、欠款、工程款、各类应收账款

律师团队 风险代理 不成功不收费
您现在的位置是:首页>成功案例

构成根本违约,当事人可以解除合同
来源:追债网???作者:江门律师????时间:2016-07-12

【案情简介】原告香港xx有限公司,法定代表人:郭某,住所地:香港干诺道xx号香港商业中心xx号。
?????? 被告上海xx日用品有限公司,法定代表人:屈某,住所地:上海市金山区兴塔福镇福利路xxxx号。

?????? 原告称:原被告于200541号签订《总代理合同》,约定:原告委任被告作为作为其经营的系列化妆品在中国内地的总代理商,被告按《总代理合同》的约定在中国内地经销及分销原告经营的系列化妆品(以下简称为货物),并约定了交货方式、付款方式、违约条款和合同终止情形。合同签订后,被告于20057月至8月期间向原告订货四批,全部在约定的时间内被提走。但被告仅付给原告定金为人民币289388.16元,尚有70%货款合计人民币675239.04元未付。被告又于200583向原告订购价值为人民币283886元货物,原告按被告要求生产前述货物后,截止至原告起诉之日被告仍分文未付,也未提走货物,原告多次催促未果,故诉至法院。请求法院判决:1、被告立即给付原告货款人民币675239.04元、逾期付款的违约金及以贷款罚息的利率计算违约金的利息;2、解除原被告之间的《总代理合同》,并判令被告赔偿原告人民币30万元;3、若被告未按生效判决指定期间履行付款义务,应加倍支付迟延履行期间的债务利息;4、被告承担本案的全部诉讼费用。

?? 被告深圳运输公司辩称:1、要求原告按照《总代理合同》的约定提供能够开具增值税发票的账户并就以前发生的交易金额开具增值税专用发票,在具备以上前提的情况下,并符合货款的其他条件,被告愿意向原告支付相应货款;2、原被告间的《总代理合同》合法有效应当继续履行,原告主张的损害赔偿没有法律依据应予以驳回;3、原告的第三个诉讼请求是关于执行的问题,与审判阶段不是一个诉讼理由,所以,不成立。4、本案的诉讼费用应由原告方承担。

【争议焦点】1、开具增值税发票是否为付款的先决条件;2、中国国家认可机构提供的有效期内的检测报告作为拒绝付款的抗辩理由是否成立;3、被告拖欠货款的行为是否构成根本违约,原告能否依据合同的约定解除与被告签订的《总代理合同》。

?

?

【处理结果】深圳市中级人民法院判决如下:

一、????? 被告上海XX日用品有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告香港XX有限公司货款人民币675238.44元及利息(按中国人民银行规定的同期同类流动资金贷款利率计算,从2005108计至款项付清之日止)。

二、????? 解除原告香港XX有限公司与被告上海XX日用品有限公司之间签订的《总代理合同》。

三、????? 驳回原告香港XX有限公司的其他诉讼请求。

?

?

开元棋牌官方网站开元棋牌全是电脑吗【案件评析】本案是买卖合同纠纷,原告是买方,被告是买方,原被告间对于被告拖欠货款的事实和金额没有争议。被告以原告未开具增值税发票和原告没有提供中国国家认可机构提供的有效期内的检测合格报告为拒付货款的抗辩理由。增值税发票的问题:被告应在付清全部货款后要求原告出具,而不是以此作为付款的先决条件;检测报告的问题:被告从原告处收取了货物,在约定的期限内未向原告提出过任何质量异议,被告也没有提交货物存在质量问题的证据材料,所以,被告提出的抗辩理由不成立。因被告拖欠货款构成根本违约,故原告要求解除与被告签订的《总代理合同》诉讼请求依法得到了法院的支持。

?

?

【相关规定】《中华人民共和国民事诉讼法》

第六十四条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。

人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。

?

《中华人民共和国合同法》

第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:

(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;

第一百零九条 当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

?

第一百一十五条?当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。

第一百二十六条 (第一款)涉外合同的当事人可以选择处理合同争议所适用的法律,但法律另有规定的除外。涉外合同的当事人没有选择的,适用与合同有最密切联系的国家的法律。


上一篇:运输合同有约定赔偿额的,货物损毁的赔偿按约定处理
下一篇:买卖合同关系可以通过实际履行确定